Нейлон абразивная щетка SIT для брашировки древесины
Экстра жесткая (P46)
Обрабатываемый материал: Дерево Электроинструменты: УШМ (угловая шлиф машина - Болгарка*) / УПМ - Угловая полировальная машина (Реокомендуется) Материал ворса щетки: Полимер абразив (абразивный нейлон) Размер зерна P по FEPA: Р46 Абразив - материал зерна: Карбид кремния - C Производитель: Италия (SIT)
|
Нейлон абразивная щетка-чаша для браширования (текстурирования, старения, выборки текстуры, структурирования) поверхностей из любых пород дерева. Форма щетки идеально подходит для работ по цилиндрическим поверхностям: бревно, фальшь-бревно, цилиндрические балясины и т.д. Так же данная щетка с зернистостью Р46 идеально подойдет для удаления старой краски, потемневшей древесины и черновой обработки.
Параметры работы:
- Одной полимер абразивной щетки SIT примерно хватает, что бы обработать поверхность площадью 60-70м2. Данный показатель зависит от таких факторов как: изначальное состояние поверхности, скорость работы, глубина получаемого рельефа, наличие сучков, породы древесины и т.д.
- Для эффективной работы чашеобразными щетками для браширования древесины необходимо поддерживать скорость вращения в диапазоне 800-2500 об./мин. При 800 об./мин. одна щетка будет обрабатывать максимальную площадь. При 2500 об./мин. будет достигаться максимальная скорость работы, но сократится ресурс щетки. При скорости вращения более 2500 об./мин. начнет гореть дерево, плавиться ворс, а под действием центробежной силы ворс изогнется и перестанет качественно текстурировать деревянные поверхности. Превышения максимальной скорости вращения - это нарушение условий эксплуатации, что приводит к повышенному износу щетки для браширования, а так же выхода ее из строя.
- Используемый инструмент: УШМ (Болгарка*) с регулировкой оборотов (если мощность двигателя позволяет вращать щетку под нагрузкой на минимальных оборотах), рекомендуется использовать Полировальные машины, так как у них двигатель и редуктор рассчитаны для создания максимального крутящего момента на любых оборотах, что позволит работать на малых оборотах под нагрузкой без опасения сжечь двигатель). УШМ (Болгарки) рассчитаны для работы на больших оборотах, а на малых оборотах недостаточный крутящий момент приводит к снижению скорости вращения под нагрузкой в плоть до полной остановки, что приводит к выходы из строя двигателя. Рекомендуем посмотреть видео о том, чем отличается болгарка с регулируемыми оборотами от полировальной машины:
Отличие УШМ от Полировальной машины
Параметры щетки:
Материал ворса:
|
Максимум оборотов в минуту:
|
Страна производитель:
|
D(мм):
|
T(мм):
|
G(мм):
|
Полимер-абразив P46
|
3 500**
|
Италия
|
130
|
55
|
M14
|
* Возможно использовать УШМ (Болгарки) с регулировкой оборотов только если мощность двигателя достаточная для создания необходимого крутящего момента под нагрузкой.
** При максимальных оборотах расход щетки увеличивается по сравнению с работой на минимальных оборотах.
Усредненный расход нейлон абразивной щетки в зависимости от условий применения и желаемой глубины брашировки:
|
Наружные работы* |
Внутренние работы** |
|
Проводилась предварительная шлифовка шлиф кругами зернистостью P40-80 |
Проводилась предварительная шлифовка шлиф кругами зернистостью P40-80 |
|
ДА |
НЕТ |
ДА |
НЕТ |
Мелкий браш/шлифовка |
не применяется |
не применяется |
не применяется |
не применяется |
Средний браш |
90м2
|
45м2
|
100м2 |
60м2 |
Крупный браш |
60м2 |
30м2 |
70м2 |
40м2 |
* - под наружными работами подразумевается обработка древесины которая находилась под воздействием ультрафиолета и атмосферных осадков более 30 дней. Чем больше древесина находится под воздействием ультрафиолета и атмосферных осадков, тем больше будет разница в расходе нейлон абразивных щеток в сравнении с внутренними работами.
** - под внутренними работами подразумевается обработка древесины которая не подвергалась воздействию ультрофиолета и отмосферных осадков. Это внутренни стены срубов (если сруб до момента шлифовки находился на усадке с установленной кровлей), новые сухие погонажные изделия и т.д.
Рекомендуемая зернистость нейлон абразивной щетки в зависимости от условий применения и желаемой глубины брашировки:
|
Наружные работы |
Внутренние работы |
|
Проводилась предварительная шлифовка шлиф кругами зернистостью P40-80 |
Проводилась предварительная шлифовка шлиф кругами зернистостью P40-80 |
|
ДА |
НЕТ |
ДА |
НЕТ |
Мелкий браш/шлифовка |
K/P 60
|
K/P 60
|
K/P 80 |
K/P 60 или K/P 80 |
Средний браш |
K/P 60
|
K/P 60 или K/P 46 |
K/P 60 |
K/P 60 или K/P 46 |
Крупный браш |
K/P 46 |
K/P 46 |
K/P 46 + K/P 80 |
K/P 46 + K/P 80 |
"или" - зернистость нейлон абразивной щетки подбирается в зависимости от "твердости" древесины. Чем крупней зерно - тем меньше расход нейлон абразивной щетки.
"+" - шлифовка проводится в два прохода. Первый проход - нейлон абразивной щеткой с более крупным зерном, второй проход (по желанию) более мелким зерном. Соотношение расходов щетки: одна щетка с мелким зерном на три щетки с крупным зерном.